Поиск по этому блогу

понедельник, 4 апреля 2011 г.

В России власть и бизнес едины и неотделимы !!!

Ведение бизнеса в России часто требует как формально легализованной, так и неформальной поддержки со стороны федеральных и местных властей и служб«, — сказано в разделе «Риски» предварительного проспекта «Русагро»(копия есть у «Ведомостей») к IPO на LSE.
Основной бенефициар компании — семья Вадима Мошковича, члена Совета Федерации от Белгородской области, где работает 5 из 10 производственных активов «Русагро».
Мошкович обладает глубоким знанием принципов работы местного правительства, с ним группа лучше приспособлена получать выгоду от региональных программ поддержки. Если Мошкович перестанет быть членом Совета Федерации, группа, возможно, больше не сможет получать такую выгоду, сказано в проспекте.
«Русагро» сообщает также, что делает пожертвования и несет социальные расходы, чтобы содействовать развитию бизнес-климата в регионах. Если компания не сможет продолжать таких выплат, это может неблагоприятно сказаться на ее репутации и повредить бизнесу.
«Русагро» — первая компания, открыто заявившая о важности политических связей для бизнеса. Koks Group (планировала IPO в феврале), например, не упоминает в числе рисков возможные перемены в статусе одного из совладельцев — депутата Госдумы Бориса Зубицкого.
В предварительном проспекте к IPO на LSE «Евросеть» («Ведомости» ознакомились с ним) указывается на непредсказуемость политической ситуации в России, особенно перед выборами, пример — отставка Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. Жена Лужкова, владелица «Интеко» Елена Батурина в интервью Олегу Тинькову сказала: «Необходимо влияние, чтобы тебя не кошмарили милиция, пожарные, налоговики».
Для работы на Белгородчине бизнесменам необходимо нести определенную финансовую нагрузку, оказывая социальную и благотворительную помощь, знает белгородский коммунист Сергей Демченко и замечает, что, если у бизнесменов возникают трудности с предоставлением помощи, жесткого преследования нет.
Другой политик из Белгородской области говорит, что у каждого есть свой входной билет, и приводит в пример бенефициара «Металлоинвеста», депутата Госдумы от Белгородской области Андрея Скоча, благотворительные проекты которого работают в области.
Знакомый Мошковича считает, что важны его связи не на региональном, а на федеральном уровне, например с помощником президента Аркадием Дворковичем. «Мы знакомы, — подтвердил Дворкович, — но общаемся только по поводу строительства кампуса МИСиСа на его земле на Калужском шоссе».
Управляющий партнер Goltsblat BLP Андрей Гольцблат считает формулировки в проспекте необычными: компания признает, что ее позиции зависят от деятельности конкретного человека.
Мошкович и представитель «Русагро» от комментариев отказались.