Поиск по этому блогу

среда, 3 декабря 2014 г.

Генеральная прокуратура Украины проснулась!!!

02.12.2014

За нарушение присяги и переход на службу в оккупационных органов прокуратуры АР Крым освобождены 413 работников прокуратуры автономии

   
Генеральная прокуратура Украины в августе-ноябре этого года провела проверку по факту нарушения закона отдельными работниками прокуратуры Автономной Республики Крым, по результатам которой приказом Генерального прокурора Украины Виталия Яремы они освобождены от занимаемых должностей с лишением классного чина.
Вследствие аннексии Российской Федерацией территории АР Крым, проведение указанной проверки значительно осложнялось и требовало больше времени для исследования обстоятельств и установления всех 413 работников, которые перешли на службу к оккупационным органов прокуратуры автономии.
Кроме этого, одним из оснований для увольнения их из органов прокуратуры Украины является положение Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». В соответствии с п. 3 ст. 14 этого Закона из списков правоохранительных органов Украины исключаются те лица, в отношении которых получено документальное подтверждение об их зачислении в правоохранительные органы Российской Федерации. Несмотря на то, что это потребовало значительных временных затрат и проведения большого объема работы, эти факты были установлены по результатам указанной проверки.
В частности выяснилось, что в марте-августе 2014 413 работников прокуратуры АР Крым, в нарушение Конституции и законов Украины, перешли на службу к оккупационным органов прокуратуры автономии.
Такой переход состоялся на основании решений незаконно назначенного прокурора Крыма. Кроме этого, отдельные работники прокуратуры Автономной Республики Крым активно способствовали нелегитимно назначенному прокурору автономии Н. Поклонская в формировании оккупационных органов прокуратуры, проведении ею незаконных увольнений работников прокуратуры Автономной Республики Крым и незаконных кадровых назначений в оккупационных самопровозглашенных территориальных образований. Указанные действия являются нарушением «Присяги работника прокуратуры».
В соответствии с требованиями Закона Украины «О прокуратуре», нарушение «Присяги работника прокуратуры» несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры. Напомним, По поводу Н. Поклонская за соучастие в действиях, направленных на захват государственной власти, начато уголовное производство. В ходе досудебного следствия, в том числе, проверяются обстоятельства совершения правонарушений указанными лицами и их причастность к совершению преступлений.

17 марта Шевченковский районный суд. Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о задержании и приводе в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей самопровозглашенного прокурора АР Крым Н. Поклонская. Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины
отсюда