Поиск по этому блогу

понедельник, 13 сентября 2010 г.

Руководство «Дастана» распродает торпеды(Шквал), прежде чем завод перейдет к россиянам - Jane's Defence Weekly

CA-NEWS (KG) - Руководство «Дастана» распродает торпеды, прежде чем завод перейдет к россиянам, сообщает журнал Jane's Defence Weekly от 11 августа.
Действующий президент Кыргызстан Роза Отунбаева пересматривает предыдущие соглашения с правительством России по военному сотрудничеству, сообщают российские информационные источники.
Эти соглашения, очевидно, включают в себя создание новой военной базы, но, согласно сообщению «Новой газеты», которая пользуется хорошим доступом к российским военным и разведывательным службам, для Москвы гораздо интереснее заполучить контроль (не менее 51% акций) завода по производству торпед «Дастан», эквивалента которому в мире нет.
Завод «Дастан» имеет стратегическое значение для России, как единственный завод на пост-советском пространстве, производящий торпеды «Шквал» ВА-111. Шквал-это уникальное оружие, основанное на подводной двигательной технологии, известной как суперкавитация: перед «Шквалом» создается газовый пузырь, не позволяющее ему соприкасаться с водой.
Это позволяет оружию функционировать больше как ракета, чем торпеда. По некоторым данным, скорость «Шквала» под водой достигает 200 км в час. Систему можно оборудовать ядерной боеголовкой с выработкой до 150 килотонн, либо 210-килограммовой обычной фугасной боеголовкой.
Согласно российским сообщениям, переговоры, по которым Россия должна получить контроль над заводом «Дастан», проходившие при предыдущем президенте Курманбеке Бакиеве, сейчас приостановлены в связи с тем, что новое правительство включает новые требования и условия в соглашение.
В течение 20 лет Москва пыталась придти к соглашению по административному контролю как над заводом «Дастан», так и над торпедным полигоном на восточном берегу озера Иссык-Куль, который также является единственным в своем роде. Источник в Минобороны России сообщил, что «для Москвы решение данной проблемы более важно, нежели любые текущие переговоры по созданию новых российских военных объектов или программ по военной помощи».
«Шквал», согласно данным военных чиновников, приобрел новую значимость для российского арсенала из-за недавних соглашений с США по контролю вооружения. Еще одно преимущество «Шквала» в том, что это оружие двойного применения, которое можно использовать как на российских надводных кораблях, так и на подлодках.
Переговоры по заводу «Дастан» связаны с соглашением между Москвой и Бишкеком по списанию долга в 340 млн долларов и открытию новой линии кредитов для центральноазиатской республики. Источники, близкие к агентствам по экспорту оружия в Украине и в России сообщили, что давно ожидаемая передача контроля над «Дастаном» подстегнула нынешнее руководство к распродаже избыточных запасов «Шквалов» и других торпед, которые уже произвели.
«Люди, руководящие сейчас заводом, пытаются заработать для себя денег, прежде, чем объект перейдет в руки к россиянам», - рассказал бывший сотрудник одного из агентств по экспорту вооружения. «Это их последний шанс набить карманы деньгами, пока не придут другие управленцы и их отодвинут в сторону».
Источник утверждает, что некоторые стороны заинтересованы в приобретении данного товара. «Их хотят приобрести лица, торгующие оружием, а также секретные службы России и заменить «Шквалом» устройства, украденные со складов военно-морского ведомства и продаваемые Ирану. «Шквалы» нужно возместить новыми пока никто не начал интересоваться, куда они пропали».
Перевод с английского АКИpress.
http://www.ca-news.org/news/481261