Поиск по этому блогу

вторник, 14 сентября 2010 г.

Брак по холодному расчету

В Беларуси уже больше месяца действует официальное положение Совмина, согласно которому сотрудники милиции вправе получать сведения, доказывающие, что брак заключен вовсе не с целью создания семьи. Семь таких (оказавшихся фиктивными) "союзов" в Минской области официально расторгнуты судом.
Случаи разные: к примеру, горячий юноша из Закавказья (джигиту только-только исполнилось 20) женился на даме, которой далеко за 30. Любовь? Почему бы и нет, но если молодые ни разу вместе не завтракали, да что там говорить - видятся всего дважды в год, возникает подозрение: может, брак был заключен с целью взаимной выгоды? Это предположение в суде доказали.
Но не всегда сделать это просто. Может ли считаться, что муж и жена фиктивные, если у них нет совместных детей или они живут раздельно? Ведь закон не диктует, нужно ли сразу после женитьбы обзаводиться потомством и жить в одной квартире. С другой стороны, супруги, поженившиеся по любви, уж точно будут знать имена родителей друг друга и как минимум дни рождения. Но милиции становится известно и другое: "молодой муж", легализовавшись, стал активно промышлять в сфере торговли наркотиками...
- Сейчас мы направляем все усилия, чтобы выявить граждан, которые заключают фиктивные браки для того, чтобы получить "документы" и заниматься своими, не всегда приличными, делами,  - уверяет начальник управления по гражданству и миграции УВД Минского облисполкома Анатолий Ланин. - Безусловно, убедить в своей правоте в суде непросто. Но специалисты знают, какие неоспоримые доказательства предоставить судьям, чтобы брак был признан недействительным.
- Если раньше вид на жительство иностранцы получали практически сразу после заключения брака с гражданином нашей страны, то теперь у правоохранительных органов есть шесть месяцев, чтобы проверить намерения супругов. Изменились принципы рассмотрения ходатайства о предоставлении вида на жительство иностранному гражданину, вступившему в брак здесь, - уточняет заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома Александр Томашев. - Сотрудникам милиции можно, к примеру, опрашивать соседей, чтобы убедиться: супруги проживают вместе и ведут совместное хозяйство. Вызывать их самих на опросы. Проверяться будут почти все такие пары. Мы ни в коем случае не хотим задеть чувства или обидеть молодоженов. Все это делается с целью пресечения незаконной миграции. А это вопрос, касающийся всех, и мы не будем руководствоваться "ложной скромностью" или надуманной "политкорректностью". Закон есть закон.