Поиск по этому блогу

пятница, 17 сентября 2010 г.

О ходе расследования уголовного дела по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Главным следственным управлением Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту аварии 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). В результате аварии на гидроэлектростанции погибло 75 человек.

К настоящему времени уже проведено около 200 различных судебных экспертиз. Но полностью установить все обстоятельства по такого рода уголовным делам можно лишь путем проведения сложнейших комплексных экспертиз, требующих значительного времени. Неоднократное продление срока предварительного следствия до одного года и двух месяцев было связано только с проведением  сложнейшей комплексной комиссионной технической, технологической и финансово-экономической экспертизы. Сейчас процесс проведения этой экспертизы завершается. По ее результатам в совокупности с другими доказательствами, собранными по уголовному делу, будет принято процессуальное решение об уголовном преследовании лиц, виновных в этой аварии.

Также продолжает свою работу созданный в Следственном комитете штаб по контролю за восстановительными работами на Саяно-Шушенской ГЭС, в состав которого помимо следователей Следственного комитета входят представители Счетной палаты Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, Минэнерго России и Ростехнадзора.
http://sledcomproc.ru/actual/28861/