Поиск по этому блогу

суббота, 11 сентября 2010 г.

Пиар-обострение Пропагандистские усилия "Единой России" работают против неё

Информационная политика "Единой России" и ее многочисленных молодежных организаций сегодня такова, что некоторые наблюдатели задаются вопросом – а не завелись ли в партии власти вредители-диверсанты, умело подрывающие ее авторитет? Иначе как объяснить те громкие пропагандистские провалы, которые регулярно в последнее время демонстрирует правящая партия? Впрочем, есть и другой ответ на этот вопрос. Финансы, выделенные на пиар "Единой России" так велики, а сами "пиарщики" так привыкли к этим легким деньгам, что ими движет одно-единственное желание: как можно быстрее и не напрягаясь освоить эти средства.

Предпринимаемые этими пиарщиками пропагандистские усилия вызывают, по крайней мере, у пользователей интернета, только одну реакцию – над партией власти и ее молодежными движениями откровенно глумятся, каждую новую партийную псевдоинициативу накрывает волна иронии.
Нельзя не заметить, что из большого информационного поля исчезли все "столпы" "ЕР". Если не считать непартийного лидера и по совместительству главу правительства Владимира Путина, на которого, судя по всему, "Единая Россия" и возложила миссию по подъему упавшего партийного авторитета. Глава правительства ездил по пожарищам, разговаривал с людьми, собирал экстренные совещания.
То есть он делал то, что, в принципе, обязана делать партия, имеющая большинство в Госдуме, а значит, несущая существенную долю ответственности за происходящее. Чем-то подобным мог бы и должен был заняться спикер Госдумы, второе лицо в "Единой России" Борис Грызлов. Но информационной активности председателя нижней палаты по серьезным поводам не наблюдалось.
Среди более или менее заметных медиа-фигур оказались Юрий Лужков (да и то в связи с интересующим всех вопросом его дальнейших карьерных перспектив), и еще Вячеслав Володин, который уже долгое время выполняет важное задание толковать порой не совсем понятные с точки зрения логики партийные решения и "плавающую" партийную позицию.

Наблюдатели задаются вопросом – а не завелись ли в партии власти вредители-диверсанты?
Перед телекамерами руководство "ЕР" в лице Грызлова засветилось только тогда, когда партия власти неожиданно решила защитить Химкинский лес. Однако спустя четыре дня она снова поменяла свою позицию по этому вопросу. Конспирологи тут же начали рассуждать о том, что это было продиктовано желанием перехватить инициативу у оппозиции. Статьи в средствах массовой информации заполнились утечками о том, что накануне говорил куратор партии власти в Кремле руководству "ЕР", а также вычислениями экономических выгод и потерь подрядчиков-строителей химкинской трассы. Спустя три дня на скорую руку были собраны эксперты-экологи для проведения "слушаний", результат которых полностью дезавуировал просьбу "Единой России" к президенту о приостановке вырубки леса. По крайней мере, со стороны это все выглядело именно так. Ведь избирателю очень трудно объяснить, почему партия каждые несколько дней меняет свою позицию по ключевому, судьбоносному вопросу.
Наконец, в понедельник в СМИ появилась информация о том, что на общественных слушаниях секретарь президиума генсовета партии Андрей Исаев заявил, что "окончательной позиции по поводу трассы" у "Единой России" и вовсе нет.
Зато "Молодая гвардия" за столь короткое время сумела собрать 14 тысяч подписей жителей Химок в поддержку строительства трассы Москва-Санкт-Петербург через лес, и передать их Дмитрию Медведеву. Проще говоря, когда старшие товарищи-"единороссы" обращались к президенту с просьбой "обсудить", молодежь уже вовсю собирала подписи в пользу вырубки. И, кстати, так и не проинформировала общественность о том, сколько жителей Химок в ходе этого импровизированного "опроса общественного мнения" выступило против строительства трассы. Единственное, чего не учли политтехнологи "ЕР" – это того, что в хитросплетениях властных взаимоотношений простые люди не разбираются – они им малоинтересны. В глазах основного адресата пиарщиков "ЕР" – электората – партия теперь выглядит как структура с невнятной позицией и переменчивым мнением.
Зато молодежные движения "ЕР" стали весьма заметным игроком на медиа-поле и в блогосфере политического лета. Правда, сыграли они, мягко говоря, в большой минус для партии. Да такой, что в октябре, на очередном "молодогвардейском" смотре кадров структуру ждут неминуемые чистки. Правда, как объяснил член Совета Федерации, один из лидеров МГЕР Руслан Гаттаров, его отставка, а также отставка многих медийных персон в молодежном движении связана с омоложением организации.

Партийная молодежь этим летом серьезно испортила имидж "Единой России"
На самом деле неуклюжим попыткам Гаттарова объяснить, почему руководящий актив МГЕР в Кремле признали профнепригодным, никто не поверил. Одной из реальных причин недовольства кураторов является полный провал партийного проекта "Блогосфера", который был презентован не так давно – в июне месяце этого года. "Еще недавно интернет, блогосфера воспринимались большинством исключительно как место, где можно найти развлекательную или, в лучшем случае, справочную информацию. Однако сейчас абсолютно ясно, что это нечто большее – площадка для коммуникации, получения обратной связи от населения, от наших избирателей, где можно напрямую ставить вопросы, отвечать на них, решать проблемы", – вдохновенно разъяснял суть проекта "Блогосфера" сенатор Гаттаров. Но блогосфера оказалась настолько неподвластной административному ресурсу и цензуре площадкой, что вскоре молодогвардейцы вообще пожалели, что ввязались в этот проект. Интернет буквально захлестнула волна разоблачений рядовых блогеров по поводу устроенных "молодогвардейцами" постановочных сцен тушения пожара, в белоснежных кроссовках на тонкой подошве и с чистыми черенками саперных лопаток в руках. Блогеры не поленились выяснить, что "тушение пожара" проходило в местности, где проблем с возгоранием в общем-то не было, зато рядом располагалось (как свидетельствовала карта Google) живописное озеро.
"Хитом" последних недель стало "расследование" о том, что происходило в лагере "Наших" на Селигере. Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко явно не подумав оставил недвусмысленный комментарий в блоге комиссара движения "Наши" Анастасии Корчевской. Блогеры тут же выяснили, что девушка – несовершеннолетняя. Интернет-сообщество, не стесняясь в выражениях, обвинило Якеменко в растлении несовершеннолетних. А это гораздо более серьезный удар по репутации политика, нежели обнародованные весной съемки скрытой камерой представителей оппозиции.
Кстати, напомним, что авторство компромата на оппозицию блогеры также приписали "медвежьей" молодежи. Не стоит забывать и об истории с травлей доктора Лизы, которую попытались было устроить молодые "единороссы" из-за ее отказа давать комментарий сайту "ЕР". Или совершенно выходящую за рамки приличия историю с "Шевчуком-мародером", которую тут же разоблачили.
В общем, после всего вышеперечисленного намечающиеся чистки в руководстве молодежных отделений "Единой России" выглядят вполне закономерно. На этом фоне не стоит удивляться появлению слухов о планах создания нового молодежного движения при "ЕР", которое якобы курирует Юрий Шувалов, заместитель секретаря Президиума Генерального совета партии по креативу и взаимодействию с политическими клубами.
Ведь нынешняя партийная молодежь, призванная не столько "популяризировать" и "пропагандировать" партию власти, сколько выполнять своего рода "грязную информационную работу" за своих начальников, не только провалила задание, но и серьезно навредила имиджу партии власти. И теперь, как заметил один из блогеров, для "Единой России" было бы целесообразным просто оставить "Молодую гвардию" и "Наших" медленно умирать естественной смертью, лишив их подпитки в виде финансирования и публичной поддержки.

Политтехнологам досталась практически невыполнимая задача – поднимать рейтинг "ЕР" перед выборами 2011 года
Другим способом пропаганды "Единой России" в начавшемся политическом сезоне стали рейтинги государственных социологических служб, а также появление в СМИ "докладов" дружественных "ЕР" политологов. Так, в начале сентября появился "доклад" главы Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова. Политолог в странной для подобного рода докладов категорической форме предсказал закат системной оппозиции, а партию "Единая Россия" назвал "флагманом модернизации". На что тут же получил публичную отповедь главы ИНСОРа Игоря Юргенса, назвавшего Орлова "политтехнологом третьего порядка". А также напомнившего о том, что в отличие от "Единой России" у главной "мишени" доклада – лидера "Справедливой России" Сергея Миронова – была последовательная позиция в истории с Химкинским лесом.
Вопреки мнению Орлова, Юргенс констатировал, что попытка сделать из "Справедливой России" силу, альтернативную "Единой России", весьма плодотворна. Именно это и "озадачило тех политтехнологов, которые занимаются "ЕР". "Именно поэтому они стремятся потеснить демократию с помощью определенного набора приемов", – считает Юргенс. Что же касается рейтингов, то именно активное использование "Единой Россией" государственных социологических служб в своих интересах спровоцировало полное недоверие к политической социологии как таковой.
Ради справедливости стоит заметить, что политтехнологам действительно досталась практически невыполнимая задача – поднимать рейтинг "ЕР" перед выборами 2011 года, что вряд ли удастся сделать простыми пиар-методами. Ведь свой пиар-ресурс партия власти выработала тогда, когда стала ассоциироваться у избирателя с чиновниками – причиной всех бед на все времена. Но "креативом", подобным вышеперечисленному, партия власти наверняка удивит в этом политсезоне еще не раз. Как-никак обязанность осваивать гигантские бюджеты с нее пока никто не снимал.
http://www.novopol.ru/-piar-obostrenie-text89471.html